"Укртелеком" и цифровое телевиденье

Перегляди: 3043
Додано: 2009-11-11 09:05:35 (GMB)
Оновлено: 2018-12-29 01:45:27 (admin)

 

Государственная администрация связи намерена предложить план развития эфирного цифрового телевидения в Украине с использованием первичной сети ОАО “Укртелеком”.

Укртелеком

Об этом сообщил глава Госсвязи Николай Гончар на пресс-конференции в Киеве во вторник.

“Использование транспортной сети “Укртелекома” может позволить гораздо дешевле и быстрее реализовать проект создания сети цифрового ТВ. На данный момент для строительства сети запланированы затраты на уровне около 4 млрд грн. С использованием волоконно-оптических сетей “Укртелекома”, которые доходят практически до каждого райцентра, эта сумма может быть уменьшена до 360 млн-400 млн грн”, – пояснил он.

По словам Н.Гончара такую схему планируется опробовать в ближайшее время в ряде регионов Украины в тестовом режиме. При этом он назвал целесообразным использовать как фиксированную сеть государственного оператора так и радиоинфраструктуру.

“В концерне РРТ сейчас есть 560 вышек. Еще 160 – в первичной сети “Укртелекома”. Это достаточно большой ресурс для ускорения и удешевления создания сети украинского цифрового вещания”, – добавил глава ведомства.

Н.Гончар также назвал необходимым получение Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ) лицензии на телерадиовещательную деятельность, что по его словам повысило бы эффективность участия концерна в программе перехода на цифровое телевидение.

“Одна из проблем, в том, что сегодня Концерн не является ни оператором, ни провайдером, а только структурой обеспечивающей передачу информации. Мы хотим видеть Концерн государственной структурой, являющейся полноценным участником рынка, обеспечивающим доставку контента телерадиовещания до потребителей”, – отметил он, добавив, что соответствующие переговоры с Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания уже ведутся.

Как сообщалось, правительство приняло программу перехода на цифровое ТВ в ноябре 2008 года. Ориентировочная сумма финансирования программы составляет 4,3 млрд грн, при этом из государственного бюджета планируется выделить лишь 8,95 млн грн в период с 2010 по 2015 годы, а за счет инвестиций и других источников – 4,292 млрд грн в 2009-2015 годы. Основная сумма затрат падает на Концерн РРТ в ведении которого находится практически вся сеть теле- и радиотрансляции.

Понимая невозможность самостоятельного решения Концерном РРТ проблемы финансирования перехода, госчиновники называли различные варианты выхода из проблемы финансирования – от привлечения кредитов Европейского банка реконструкции и развития до частичной приватизации концерна.

В целом в рамках программы предусматривается создание телерадиовещательной сети с использованием стандарта вещания DVB-T и стандарта сжатия сигнала MPEG-4, что позволит передавать в одном частотном канале до 10 телеканалов.

Источник: interfax.com.ua



Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>