Украинское телевидение перейдет на «цифру» в 2015 году

Перегляди: 2468
Додано: 2011-03-24 13:27:48 (E.v.g.)
Оновлено: 2018-12-29 01:15:53 (admin)

В течение 4 лет Украина перейдет на цифровой формат телевидения. Для этого нужно преодолеть несовершенство отечественного законодательства и обеспечить население современными цифровыми телеприемниками. Об этом рассказал глава Нацсовета по ТВ и радио Владимир Манжосов.


До 2015 г. Украина полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание. Об этом на встрече с руководителями телеканалов Донецкой области сообщил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Владимир Манжосов, подчеркнув, что цифровым телевидением должно быть охвачено 95% населения страны.


«Я вам хочу сказать, что по своему масштабу эта задача не менее значима для страны, чем Евро-2012. Мы понимаем, что если до 2015 года мы не построим здесь цифровое телевидение, то в 2015 году у нас не будет никакого эфирного телевидения – ни цифрового, ни аналогового. Просто будут отключены аналоговые передатчики, на которых сейчас происходит вещание общенациональных и местных каналов», – рассказал председатель Нацсовета.


Он отметил, что первым этапом на пути к цифровому телевидению стало подписание Украиной международного соглашения «План Женева-2006», под которым также подписались страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Российская Федерация. Это соглашение предусматривает отказ на территории этих государств от аналогового телевизионного сигнала и переход на более качественный формат вещания – цифровое телевидение.


Владимир Манжосов подчеркнул, что первоначально переход Украины на новый формат вещания был запланирован на 2012 г., однако, позже пришлось перенести сроки реализации этого проекта.


«4 года мы потеряли в плане решения этой задачи. Кабинет Министров Украины имел свой план строительства цифры, Национальный совет имел свой план, СНБО – свой, “Укртелеком” предлагал свой вариант. В результате за 4 года Нацсовет попробовал создать экспериментальные цифровые зоны в 4-х областях Украины. И то не в целом по областям, а в отдельных зонах», – уточнил чиновник.


Владимир Манжосов также сообщил, что переходу на цифровой формат телевизионного вещания препятствует несовершенство украинского законодательства.


«Четкого законодательства нет. С одной стороны, государство должно обеспечить вещание тем, компаниям, которые ведут аналоговое вещание, с другой стороны, – цифровое вещание определено как многоканальное вещание, потому что один передатчик на одной частоте “разгоняет” не одну программу, как в аналоговом вещании, а 8 или даже больше», - рассказал председатель Нацсовета.


Кроме этого, по словам чиновника, в Украине на 17,5 млн домохозяйств приходится лишь 1 млн телевизоров, способных принимать цифровой сигнал без установки дополнительного оборудования.


«Цифровой канал сможет принимать только тот зритель, у которого имеется приемник нового поколения, в котором встроена возможность приема цифрового сигнала. А для того чтобы принимать цифровой сигнал на телевизоры старого поколения телезритель должен иметь специальную приставку Set-Top-Box. По нашим данным, в настоящее время на 17,5 млн домохозяйств Украины уже закуплен где-то 1 млн цифровых телевизоров», – отметил Владимир Манжосов.


finzah.com.ua


Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>