Эфирное аналоговое телевидение отключат 1 июля по всей Украине сразу

Перегляди: 2300
Додано: 2018-06-02 04:25:28 (E.v.g.)

 

В Госслужбе спецсвязи и защиты информации Украины отказались от идеи поэтапного отключения эфирного аналогового телевидения – переход на эфирную цифру по всей стране состоится 1 июля этого года. Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должен был рассмотреть поступивший из Госспецсвязи проект распоряжения Кабмина «О неотложных мерах по внедрению в Украине цифрового телерадиовещания», но заседание не состоялось – члены регулятора второй раз не смогли собрать кворум (присутствовали пять членов из необходимых шести). На заседании отсутствовали Олег Черныш и Ольга Герасимьюк (по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам соответственно). По закону решения регулятора не считаются действительными, когда кворума нет.

Проект распоряжения Кабмина члены Нацсовета собирались согласовать еще 26 апреля, но вопрос был снят с повестки, так как в Госспецсвязи решили доработать документ в связи с требованием президента ускорить процедуру отключения аналога. В новом документе Госспецсвязи отказывается от предыдущего плана поэтапного отключения аналога, предлагая отключить его сразу по всей стране 1 июля. Об этом сообщил член Нацсовта Валентин Коваль, отвечая на вопросы после заседания. Спецзаседание регулятора понадобилось, чтобы согласовать документ к завтрашнему заседанию Кабмина, на котором будет рассматриваться вопрос принятия соответствующего распоряжения.

Также в документе говорится о выделении 260 млн грн Концерну РРТ для строительства нового мультиплекса (похоже, слова гендиректора КРРТ Петра Семерея о грядущем банкротстве предприятия из-за отключения аналога таки услышали).

По словам Коваля, у регулятора нет критических замечаний к новому тексту документа – его планировали согласовать, добавив всего два пункта, одно из которых связан с обеспечением тюнерами малоимущих. Предварительно регулятор может согласовать документ постфактум – на очередном заседании, которое запланировано на 31 мая.

Напомню, ранее член Нацсовет Александр Ильяшенко сообщал, что Кабмин может принять распоряжение о переходе на цифру без согласования регулятора. Эфирное аналоговое телевидение останется только в Донецкой и Луганской областях, а также в приграничных районах Сумской, Харьковской и Херсонской областей. Таким образом, отключение аналога день в день совпадет с утвержденным в конце апреля новым конечным сроком использования радиочастотного ресурса под эфирный аналог.

Медианяня

 



Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>