Цифровому ТВ «урезают» площадь

Перегляди: 2989
Додано: 2011-09-20 14:05:48 (E.v.g.)
Оновлено: 2018-12-29 01:15:18 (admin)

Однако представители оператора отмечают, что такие заявления - ничто иное как самопиар.

По расчетам начальника отдела радиочастот Украинского НИИ радио и телевидения Дмитрия Маковеенко, запланированная сеть оператора цифрового телевидения «Зеонбуд» покроет только 55-60% территории страны. Об этом он сообщил «Комментариям» .

«Что касается покрытия населения, то наиболее оптимистичной оценкой для «Зеонбуда» является показатель 70%. Хотя некоторые эксперты отмечают, что речь идет о 62-65%», - добавил Маковеенко. Отметим, что оператор взял на себя обязательства перед государством покрыть 95% населения страны.

По оценкам Маковеенко, чтобы увеличить покрытие населения до 90-92% нужно будет установить еще как минимум 50 передатчиков мощностью 200-500 Ватт. Отметим, что сегодняшняя сеть состоит из 167 цифровых передатчиков. Увеличение их количества до 217 может обойтись провайдеру по грубым подсчетам еще в $12,5 млн.

Напомним, хозяева «Зеонбуда» декларировали общий объем инвестиций на уровне - $150 млн.«В некоторых регионах остались подходящие по техническим характеристикам вышки Концерна РРТ, на которых не установлены передатчики «Зеонбуда»», - говорит Дмитрий Маковеенко.Он также добавляет, что в крупных городах нужно будет обязательно увеличить мощность передатчиков, так как их радиус действия в ряде случаев существенно меньше аналоговых . Поэтому в районах, до которых дотягивался «аналог», «цифра», якобы, будет недоступна.

По информации «Комментариев» в «Зеонбуд» даже обратились представители одного из телеканалов с заявлением, в котором высказали недовольство качеством покрытия сети, в частности несоответствием анонсированному уровню. Нужно отметить, что для телеканалов вопрос соблюдения «цифровым оператором» условий сотрудничества принципиален. Ведь им обидно было бы платить по $2,5 млн в год за ретрансляцию сигнала в сети, которая оказалась недостроенной.

Напомним, что в августе Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания провел конкурс на места для вещателей в новой цифровой сети. Было определено 28 победителей – общенациональных телеканалов. Кроме того, право на вещание в «цифре» получили сотни региональных ТРК.

В «Зеонбуде» раскритиковали такие заявления, назвав их самопиаром специалистов. «Сколько мы обещали, столько и прокроем», - говорит представитель компании. Хотя он признался, что использованы не все частоты. В компании отмечают, что им пришлось отказаться от установки передатчиков в ряде сел Крыма и Закарпатья. Это объясняется тем, что дорогостоящее оборудование (около $250 тыс. - один передатчик) невыгодно использовать в местности, где одна телевизионная вышка обеспечит сигналом всего лишь несколько сот семей.

Представители непризнанного телевизионного монополиста добавляют, что цифровые передатчики покрывают территорию в 4 раза эффективнее, чем аналоговые. Поэтому, мол, все претензии телеканалов безосновательны, так как у многих общенациональных каналов аналоговая сеть сейчас состоит всего из чуть более 100 мощных передатчиков. Это меньше, чем у «Зеонбуда».

В то же время представители провайдера отмечают, что покрывать 100% населения страны они пока не собираются, поскольку инвестиции в обеспечении сигналом оставшихся 5% несоразмерно с предполагаемым коммерческим эффектом. Возможно, на эти цели даст денег государство. Правда, в компании не считают целесообразным  этот шаг: у людей, живущих в труднодоступных районах, есть равнозначная альтернатива - спутниковое ТВ.

proit.com.ua



Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>