ЧЕРНИГОВЩИНА ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ В УКРАИНЕ ВНЕДРИЛА ВЕЩАНИЕ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ

Перегляди: 3552
Додано: 2011-12-07 07:50:14 (admin)
Оновлено: 2018-12-29 01:15:45 (admin)


2 декабря в Черниговском филиале Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения начата проверка готовности областной государственной телерадиокомпании «Сивер-Центр» к выходу в эфир в цифровом стандарте DVB - T 2.

Распространение программ ОГТРК идти через пять мультиплексов (МХ 5) из четырех объектов Концерна РРТ - в Чернигове, Бахмаче, Прилуках, Холмах (Корюковского района).

В рабочем совещании по этим вопросам приняли участие генеральный директор Концерна РРТ Вадим Самсоненко, заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Тканко, представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Черниговской области Леонид Мельник, директор Черниговского филиала Концерна РРТ Валерий Телятников, генеральный директор ОГТРК Анатолий Тютюнник, инженерно-технические работники филиала, представители СМИ.

Черниговщина находится в первой десятке областей Украины, где совместными усилиями местных властей и Концерна РРТ внедряется цифровое вещание. Преимущества его по сравнению с аналоговым телевидением такие:

- Лучшее качество изображения;
- Стабильность приема сигнала (в зоне уверенного приема);
- Многоканальность (по четырем мультиплексам будут приниматься 32 канала телевидения).

К этому перечню следует добавить канал областного телевидения, а в Новгороде-Северском - местный телеканал. Сегодня уже есть техническая возможность принимать сигнал 21 общенационального канала телевидения и ОГТРК.

Для получения цифрового сигнала гражданам нужно будет купить тюнер (Set Top Box).

В области будет работать 6 объектов первой очереди внедрения цифрового телевидения. А с июня 2012 начнутся работы второй очереди для стопроцентного покрытия территории области сигналом цифрового телевидения.

Для этого достраивается Нежинская башня высотой 140 м. Начаты работы по отводу земельного участка для строительства телебашни в Любече Репкинского района.

Заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Тканко отметил в ходе совещания, что по поручению Президента Украины Виктора Януковича правительством предусмотрено в проекте государственного бюджета на 2012 год средства в сумме 350 млн. грн. на приобретение тюнеров для получения цифрового сигнала для социально уязвимых слоев населения. Он также поблагодарил Концерн РРТ за разностороннюю поддержку области при техническом внедрении цифрового стандарта на областном телевидении.

Справка: Перечень телевизионных каналов цифрового стандарта:
1. ТРК "Cтудия 1+1"
2. ПАО "Телекомпания ТЕТ"
3. ООО "Телестудия "Служба информации "НТН"
4. АОЗТ "Украинская независимая ТВ-корпорация "Интер"
5. ООО "ТРК Кино ТВ "Энтер-фильм"
6. ООО "Телеканал К2"
7. ООО "Телеканал Мега"
8. ООО Телерадиоорганизация "Мульти Медиа Cepвиc" К1
9. ООО "Музыкальное телевидение" MTV
10. Музыка ТВ "Энтер-музыка"
11. ООО "Телеодин" М1
12. ООО ТРК "НБМ"
13. ООО "Новый канал"
14. ПАО "Международный Meдиa Центр-СТБ"
15. ООО "Международная коммерческая ТРК "ICTV"
16. ООО "Телеканал "Toнic"
17. ТРК "Украина"
18. TOB "TPK "Hoвые коммуникации"
19. ООО "ТРК "Погода ТВ"
20. ООО "Реал Иcтeйт-TB"
21. УТ1
22. ОТДРК/Новгород-Северское телевидение

http://ecity.cn.ua/region_news/3754-chernigovschina-odna-iz-pervyh-v-ukraine-vnedrila-veschanie-v-cifrovom-formate.html


Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>