Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ

Перегляди: 2770
Додано: 2013-11-24 05:21:56 (E.v.g.)
Оновлено: 2018-12-29 09:43:42 (E.v.g.)

Чтобы обеспечить всех льготников телевизионными цифровыми приставками, из бюджета нужно выделить еще 250 млн грн, заявил «Капиталу» глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович. Деньги необходимы на закупку 500 тыс. ресиверов, и государство должно было направить средства еще в этом году, отметил чиновник. Однако правительство так и не сделало этого. По словам Курдиновича, льготники вряд ли получат приставки и в будущем году. «У нас есть желание, но нужно смотреть на реальные возможности бюджета 2014. Хотя, конечно, эту программу нужно завершить», — резюмировал он. 



Так, по данным Госкомтелерадио, к маю текущего года более 2,5 млн домохозяйств, или около 8 млн человек, уже перешли на прием цифрового телесигнала. При этом около 750 тыс. домохозяйств получили приемники на льготных условиях, так как в 2012 г. государство выделило на это 350 млн грн. 

Согласно международному соглашению «Женева-2006», аналоговое ТВ должно быть полностью отключено в Украине до конца 2015 г. Но, как заявил «Капиталу» член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Николай Фартушный, регулятор не примет такого решения до тех пор, пока не убедится в том, что большая часть населения имеет доступ к цифровой сети. Кроме того, по его словам, на отключение потребуется согласие самих телеканалов. 

В некоторых регионах страны льготные ресиверы получили немногие. По данным Независимой ассоциации телерадиовещателей, к примеру, в Харьковской области заявления написали только 3‑4 % льготников. «Гражданам, которые не успели подать заявления в срок, обязательно нужно предоставить такую возможность», — говорит руководитель Центра адвокации и лоббирования НАМ Ольга Большакова. В противном случае программа перевода украинского ТВ на «цифру» будет выполнена лишь наполовину. 


Как сообщил «Капиталу» представитель одного из украинских телеканалов, недостаточное информирование привело и к уменьшению продаж этих устройств на розничном рынке. «В рекламных роликах «Зеонбуда» говорится о появлении «цифры», а о том, что отключат аналог, — молчат», — указал собеседник. Представитель одного из поставщиков ресиверов утверждает, что по сравнению с прошлым годом продажи приставок упали вдвое. 

Владельцу цифровой сети — компании «Зеонбуд» — в этом году уже пришлось идти на уступки телеканалам, которые сейчас вынуждены платить за распространение эфирного сигнала и в «цифре», и в аналоге. Так, летом, компания предоставила им дополнительную скидку на трансляцию к действующим тарифам в размере 50 %. Причина тому — претензии самих телеканалов о высокой стоимости оплаты трансляции для очень малого количества абонентов. Получить комментарий от «Зеонбуда» изданию вчера не удалось — представитель компании не отвечал на звонки. Отметим, собственники «Зеонбуда» инвестировали в сеть около 1 млрд грн. 

По словам медиаэксперта Виталия Мосей­чука, активность на рынке приставок для приема цифрового сигнала начнется ближе к 2015 г., когда пойдут первые отключения аналогового сигнала. 



По данным компании SES Astra, в Украине насчитывается 8,45 млн абонентов эфирного аналогового ТВ (это почти 23 млн телезрителей), но это количество быстро сокращается. Более популярным становится интерактивное интернет-ТВ.Напомним, продажи телевизоров с функцией Smart TV растут быстрее, чем рынок в целом. В III квартале этого года украинцы приобрели 82,6 тыс. «умных» телевизоров, сообщила «Капиталу» аналитик GfК Ukraine Любовь Софиенко. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года продажи этих устройств составили 54,95 тыс. штук. 

Таким образом, квартальные продажи увеличились на 50 % в штуках и на 35 % в деньгах — до 632,348 млн грн. Весь сегмент бытовой электроники в августе-сентябре вырос только на 11 %, а продажи LED-телевизоров — на 14 %. 

По оценкам компании «Samsung Electronics Украина», к концу года продажи «умных» телевизоров составят около 30 % от общих продаж ТВ-оборудования в Украине. В 2014 г. их доля может вырасти до 50 %. Как рассказала менеджер по контенту Smart TV «Samsung Electronics Украина» Юлия Киселева, в Украине процент активаций телевизоров Samsung Smart TV составляет рекордные 93 % —это самый высокий показатель в СНГ, и он гораздо выше, чем в Европе и США. 

 

www.capital.ua



Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>