Нацсовет объявил повторный конкурс на региональное цифровое вещание

Перегляди: 2529
Додано: 2012-05-29 10:19:33 (E.v.g.)
Оновлено: 2018-12-29 07:04:06 (E.v.g.)

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в очередной раз отменил результаты конкурса на цифровые частоты для региональных телеканалов. На этот раз причиной стала судебная тяжба с одним из региональных вещателей, из-за которой ведомство вынуждено было огласить повторный конкурс. Эксперты отмечают, что в объявлении результатов сейчас не заинтересованы ни Нацсовет, ни телеканалы.

 

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отменил итоги конкурса по распределению 169 региональных цифровых частот, объявив новый конкурс. Его условия прежние — компании должны заключить договор с провайдером "Зеонбуд" и доказать регулятору, что смогут вещать 24 часа в сутки. Телеканалы, оплатившие участие в предыдущем конкурсе, получают право бесплатно подать заявки на участие в новом. Его итоги, по словам первого заместителя главы Нацсовета Оксаны Головатенко, будут объявлены в сентябре.

 

От результатов распределения частот зависит, кто из местных вещателей останется в эфире после отключения аналогового сигнала в 2015 году. Однако если на национальные частоты спрос был высокий, то региональные частоты пытаются распределить уже в третий раз.

 

Нацсовет должен был огласить результаты конкурса до 2 июня, но столкнулся с юридическими проблемами. Новгород-Северская региональная государственная ТРК "Северская" (Черниговская область) получила госфинансирование только в апреле и не успела подать заявку на участие в конкурсе. По словам госпожи Головатенко, компания просила продлить прием заявок на конкурс, но у Нацсовета нет на это полномочий. "Северская" подала в суд, и 10 мая, согласно Единому госреестру судебных решений, Киевский окружной административный суд отменил решение Нацсовета об объявлении конкурса. Апелляционная жалоба при этом не подавалась.

 

Теперь прием заявок будет продолжаться до конца июля, и к тому времени количество свободных частот может возрасти — у тех, кто получил лицензию в 2011 году, был год для освоения частот, и если они не смогут начать полноценную работу в августе, их лицензии могут быть отозваны. "Вероятно, пострадают многие региональных компании, которые не способны платить за провайдерские услуги "Зеонбуда"",— говорила "Ъ" руководитель центра законодательных инициатив Независимой ассоциации вещателей Ольга Большакова. Стоимость услуг компании — от 33 тыс. до 190 тыс. грн в месяц.

 

Не исключено, что Нацсовет тянет с результатами, так как ожидает появления на рынке нового игрока, считает гендиректор каналов М1 и М2, отвечающий за внедрение цифрового эфира в StarLightMedia (SLM; ICTV, "Новый канал", СТБ, М1, М2) Валентин Коваль. "В предыдущий раз накануне раздачи региональных частот внезапно появились пять неизвестных каналов, которые собрали практически все региональные частоты. Возможно, в этот раз также произойдет что-то подобное",— отмечает он.

 

На отмененный конкурс больше всего заявок подали каналы группы "1+1". Канал "2+2" подал 36 заявок, а "Сити" — 23. Но затягивание объявления результатов конкурса выгодно и телеканалам — чем раньше они получат лицензии, тем дольше им придется платить за вещание, у которого фактически нет зрителей. Дело в том, что принимать цифровой эфирный сигнал украинцы могут только с помощью специальных устройств (сет-топ-боксов). В свободной продаже эти устройства появились только в апреле. Несмотря на отсутствие зрителей, провайдер требует от телеканалов плату за вещание. Часть компаний, в частности SLM, открыто отказались платить "Зеонбуду" за вещание. "Мы не зарабатываем на аудитории цифрового телевидения. С каких доходов нам платить за вещание?" — говорит источник "Ъ" в SLM.

Мария Попова

kommersant.ua



Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>