Национальная цифровая сеть набирает… телезрителей

Перегляди: 2617
Додано: 2012-07-10 09:39:23 (E.v.g.)
Оновлено: 2018-12-29 05:07:28 (admin)

* На правах рекламы

Напомню, что цифровая эфирная сеть построена на всей территории Украины и уже 24 лучших общенациональных канала транслируют свои программы в эфир. Это дает возможность 95 % населения страны подключиться к этому новому качественному телевидению. Просмотр всех программ бесплатный.

 

Но истинным началом перехода страны на цифровое телевидение я бы все же назвал май текущего года - когда в широкую продажу поступили приемники цифрового телевидения, устройства, которые позволяют любому телевизору «видеть» сигнал цифрового телевидения.

 

Именно от активности телезрителей зависят сроки перехода всей страны к современному телевидению.

 

Подключение телезрителей к цифровой сети

 

Итак, в мае дан старт, как обстоят дела через два месяца?

 

Если одним словом, то - отлично!

 

Если же более развернуто:

- уже 568 тысяч телезрителей подключились за эти два месяца к национальной цифровой телесети! Это очень хорошие цифры. И особенно радует тот факт, что  объемы ежедневных продаж приемников цифрового телевидения постоянно растут.

 

В чем причина такой активности телезрителей?

 

На мой взгляд, их две:

 

- активная  рекламная компания по информированию населения о переходе на цифровой формат вещания, которую ведут  все общенациональные каналы страны.;

 

- и тот факт, что более 50 % жителей страны находятся,  по сравнению с развитыми странами мира, в телевизионном средневековье,  имея возможность принимать  с эфира всего 3 - 6 телепрограмм, качество которых часто желает быть лучше.

 

А тепер 32 программы в цифровом качестве! И бесплатно!

 

Да, собственно говоря, можно и визуально убедиться в той грандиозной  разнице между аналоговым настоящим и цифровым будущим телевидения в нашей стране, если посмотреть на карты покрытия.

 

 

 

 

 

Зоны покрытия

 

Первая карта - покрытие национальной цифровой сети, построенной компанией «Зеонбуд». И такое покрытие эта сеть обеспечивает для всех 32 телеканалов. На всей территории, где нет белого цвета, есть прием сигнала цифрового телевидения, а значит можно принимать бесплатно 32 телепрограммы.

 

Вторая карта - покрытие аналоговой сети одного из общенациональных каналов. У нас в стране всего 11 аналоговых сетей, и они разные по раз меру, от 97% до 25 % покрытия. Самые крупные - это УТ-1, ИНТЕР, 1+1 и ТРК «Украина». Сеть на второй карте - самая большая из осташихся семи.

 

Для корректности, обе карты выполнены  специалистами Украинского государственного центра радиочастот  с помощью специализованной программы французской компании ATDI. Эта компания - один из мировых лидеров по разработке программ для частотно-территориального планирования телевизионных сетей.

 

Как видим, теперь Украина имеет одну из крупнейших в Европе по размеру, и самую современную по технологии, сеть цифрового эфирного телевидения. Остается только донести населению информацию о появившихся новых возможностях.

 

Нам часто задают вопрос, а что будет с теми 5 % населения, которые проживают на территории, где нет сигнала цифровой сети. Проблема номер один, это отсутствие в этих местах высоких телемачт, для размещения передающего оборудования. Сейчас наша компания, совместно с Национальным советом по телевидению, Госкомитетом по телевидению и местными органами самоуправления проводит детальный анализ «белых пятен». Мы так понимаем, что этот анализ даст возможность для принятия соответствующих решений на государственном уровне. Но надо понимать, что 100% покрытия не возможно достичь даже теоретически. Такого показателя не имеет ни одна страна в мире.

 

Планы на 2012 год

 

До конца года будет завезено в страну 1,5 млн. приемников для реализации в торговых сетях.

 

Еще 685 тысяч приемников поступят уже в июле, которые государство раздаст бесплатно малоимущим семьям.

 

В октябре  население получит от государства еще 200 тысяч приемников. Кстати, на этой неделе компания «Стронг», победитель тендера,  уже передала первую партию, более 50 тысяч, приемников на склады «Укрпочты», которая будет осуществлять доставку устройств населению.

 

В сентябре ожидаем поступление в продажу первой партии в 250 тысяч САМ модулей, устройства, которые позволят владельцам современных телевизоров подключиться к цифровой сети не покупая дополнительно цифровой тюнер.

 

Все эти цифры говорят о том, что к концу этого года более 7 млн. телезрителей будут смотреть бесплатно десятки телеканалов в цифровом качестве. И заметьте,  это жители не только крупных городов, как есть сейчас, и было всегда, а и те, кто живут в сельской глубинке.

 

В стране идет настоящая техническая революция в телевидении, третья по счету. Первая - когда телевидение появилось, вторая - цветное телевидение, и теперь - цифровое.

 

Виктор Галич, генеральный директор ООО «Зеонбуд»

"Телекритика"



Наші друзі та партнери:


<<
Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні 2006-2024
>>